CC..png

Юридический и почтовый адрес организации-издателя: САФУ, редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1336, г. Архангельск

Тел: (818-2) 21-61-21 
Сайт: https://vestnikgum.ru
e-mail: vestnik_gum@narfu.ru;
            vestnik@narfu.ru

о журнале

Становление предпринимательства и его влияние на формирование отраслей экономики Северного края. С. 106–113.

Версия для печати

Рубрика: Государство и право. Экономика

УДК

334.73

Сведения об авторах

Буторин Сергей Михайлович, соискатель кафедры экономики и управления народным хозяйством Современной гуманитарной академии (Москва). Автор 10 научных публикаций, в т. ч. одной монографии (в соавт.)

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы становления и развития предпринимательства на Архангельском Севере в XVIII – начале XX века, роль предпринимательства в становлении основных отраслей экономики края. Исследование показало, что, несмотря на имеющиеся трудности и препятствия, предпринимательство заявило о себе как о важном составляющем элементе в системе социально-экономического развития края. Оценивая складывающуюся ситуацию в стране, предприниматели, способствуя развитию местного производства, постепенно переориентировали свои капиталы на более перспективные отрасли, которые обещали ускоренный рост и увеличение прибыли. Произведенный анализ показал, что государство, поддерживая частную инициативу, создавало условия для предпринимательства, тем самым способствуя освоению природных ресурсов Севера, объединению капиталов, созданию крупных производств, которые определили основные направления развития экономики северного края на последующие годы. Актуальность данной «специализации» региона не утрачена и в начале XXI века. Опыт развития предпринимательства в дореволюционный период нашел свое отражение в многочисленных провинциальных печатных изданиях, выпускаемых губернским правлением, губернским статистическим комитетом, а также в газетах и журналах, выпускаемых общественными и политическими организациями. Он позволяет оценить процесс становления и развития предпринимательства в отдельно взятом регионе, оценить его эффективность и степень влияния на развитие экономики и социальной сферы региона. Проведенное исследование базируется на анализе разнообразных исторических источников, включая периодическую печать.

Ключевые слова

предпринимательство, частная инициатива, Архангельский Север, местное производство, отрасли экономики.
Скачать статью (pdf, 2.8MB )

Список литературы

  1. Памятная книжка Архангельской губернии на 1862 год. Архангельск, 1862. 
  2. Зеленин Д. Архангельская губерния в начале XIX века // Памятная книжка Архангельской губернии на 1907 год. Архангельск, 1907. 
  3. Справочная книжка Архангельской губернии на 1852 год. Архангельск, 1852. 
  4. Памятная книжка Архангельской губернии на 1861 год. Архангельск, 1861. 
  5. Справочная книжка Архангельской губернии на 1850 год. Архангельск, 1850. 
  6. Архангельские губернские ведомости. 1872. № 59. 
  7. Архангельские губернские ведомости. 1859. 21 февр. 
  8. Поморская энциклопедия: в 5 т. Т. 3. Экономика Архангельского Севера. Архангельск, 2006. 
  9. Архангельские губернские ведомости. 1875. № 44. 
  10. Отчет о деятельности Архангельского губернского статистического комитета за 1901 год. Архангельск, 1902. 
  11. Отчет о деятельности Архангельского губернского статистического комитета за 1865 год. Архангельск, 1866.