CC..png

Юридический и почтовый адрес организации-издателя: САФУ, редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1336, г. Архангельск

Тел: (818-2) 21-61-21 
Сайт: https://vestnikgum.ru
e-mail: vestnik_gum@narfu.ru;
            vestnik@narfu.ru

о журнале

Политическая история России и ее регионов как важное направление научных исследований. С. 41–47.

Версия для печати

Рубрика: Философия

УДК

321.01(470)(09)

Сведения об авторах

Кондрескул Александр Михайлович, кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и политологии института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Автор 103 научных публикаций, в т. ч. одной монографии и одного учебного пособия

Аннотация

Общее понятие «политическая история» детально не разработано в научных трудах. Оно представляет важное направление научных исследований, самостоятельную область знания. Цель статьи – обозначить объект и предмет политической истории, практическое использование ее для изучения политической ситуации в современной России. Новизна работы заключается в выделении политического аспекта регионального уровня изучения политической жизни. Это позволяет расширить представления в области исторического знания. 
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные положения развивают и дополняют соответствующие разделы исторической и политической науки. Практическая значимость имеет своей сутью возможность использования исторического опыта региона в политической жизни страны. Методологической и теоретической основой является позитивистский, многофакторный подход к изучению политической истории. Он включает как общенаучные методы, так и методы исторического и политологического исследования. Это дает возможность объяснить факты и раскрыть сущность явлений как на федеральном, так и на региональном уровне. 
Политическая деятельность субъектов политической жизни, общественно-политическая мысль являются объектом изучения политической истории. Политическая жизнь включает совокупность форм бытия населения. Духовные и практические формы бытия характеризуют отношение общества к политике и участие в ней. В основе политической жизни лежит борьба индивидов и социальных общностей за свои идеалы. Различные формы взаимодействия субъектов и объектов политики связаны с борьбой за власть, выработкой, оценкой, принятием и реализацией решений органов государственной власти. Анализ современной политической ситуации в России позволяет предотвратить повторение ошибок, совершенных на предыдущих исторических этапах ее развития.

Ключевые слова

политическая наука (политология), политическая история, политическая жизнь, Российская Федерация, регионы РФ.
Скачать статью (pdf, 2.5MB )

Список литературы

  1. Наше Отечество: опыт политической истории. М., 1991. Т. 1. С. 4–7. 
  2. Кондрескул А.М. Поморье в политической истории России в конце XVII – первой четверти XVIII вв.: моногр. Архангельск, 2009. 
  3. Политология: энциклопед. слов. / общ. ред. и сост. Ю.И. Аверьянов. М., 1993. 
  4. Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов. СПб., 1999. 
  5. Российская историческая политология. Курс лекций: учеб. пособие / отв. ред. С.А. Кислицын. Ростов н/Д., 1998. 
  6. Политическая история: Россия – СССР – Российская Федерация: в 2 т. М., 1996. Т. 1. 656 с. 
  7. Политическая история России: учеб. пособие / отв. ред. В.В. Журавлёв. М., 1998. 696 с. 
  8. Ланцов С.А. Политическая история России: учеб. пособие. СПб., 2009. 352 с. 
  9. Кондрескул А.М. Политическая история регионов как научная и учебная проблема // Право и общество: сб. науч. тр. Архангельск, 2011. С. 173–178.