CC..png

Юридический и почтовый адрес организации-издателя: САФУ, редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1336, г. Архангельск

Тел: (818-2) 21-61-21 
Сайт: https://vestnikgum.ru
e-mail: vestnik_gum@narfu.ru;
            vestnik@narfu.ru

о журнале

Коррупция как результат отчуждения. С. 32–36.

Версия для печати

Рубрика: Философия

УДК

[316:1+328.185](045)

Сведения об авторах

Ляхова Яна Юрьевна, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры журналистики института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Автор 6 научных публикаций, в т. ч. одного учебно- го пособия

Аннотация

Обращение к теме коррупции и ее рассмотрение через призму феномена отчуждения обусловлены актуальностью данных социальных проблем на протяжении длительного периода развития общества. Актуальность анализа поставленных проблем связана еще и с тем, что они не являются объектами исключительно академического исследования. Это явления повседневной жизни, которые никого не оставляют равнодушными.
Учитывая, что одной из важнейших задач философии является осмысление происходящих в мире процессов, серьезный анализ и открытое обсуждение конкретных проблем, мы можем сказать, что изучение феномена коррупции важно не только в его теоретическом аспекте, но и в его практической реализации с целью выявления его причин и возможности искоренения.
Отталкиваясь от такого понимания проблемы, автор раскрывает генеалогию социального феномена коррупции, анализирует причины его возникновения и особенности на современном этапе развития общества. В статье рассматриваются такие социальные формы отчуждения, как экономическое, политическое и духовное.
На основании проведенного анализа автор делает вывод о том, что основную причину коррумпированности современного российского общества следует видеть именно в ситуации всеобщего отчуждения. В качестве основного источника коррумпированности общества автор называет отчуждение деятельности.

Ключевые слова

коррупция, отчужденный характер труда, экономическое отчуждение, социальное отчуждение, политическое отчуждение, духовное отчуждение личности.

Запрос на полную версию статьи можно отправить через библиотеку университета

Список литературы

  1. Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского: пер. с англ. М., 1936. 503 с.
  2. Кучма В.В. Государство и право Древнего мира и Средних веков: в 2 ч. Волгоград, 2001. 548 с.
  3. Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. М., 1996. 639 с.
  4. Монтескье Ш.Л. О духе законов // Избранные произведения. М., 1955. 799 с.
  5. Рейтинг взяточников. Обнародовал Верховный суд // Рос. газ. 2009. 29 янв. URL: http://www.rg.ru/2009/01/29/pravo.html (дата обращения: 20.01.2013).
  6. Самые коррумпированные: рейтинг взяточников. URL: http://newsland.com/news/detail/id/981969/ (дата обращения: 20.01.2013).